Как продать квартиру в другом городе?

Как продать квартиру в другом городе?

На сегодняшний день  часто встречаются ситуации, когда, по каким -либо жизненным обстоятельствам, людям приходится продавать жилье вдали от своего дома.

К примеру, семья переехала в другой город, но изначально допускала возможность возвращения. Но вот с работой, школами, садиками и т.п. всё определилось и в  прежний город возвращаться семья уже не планирует. Даже более того, появляется желание продать имеющуюся недвижимость для приобретения жилья по месту проживания.

Как же поступить  в данной ситуации? Решений может быть несколько:     1) заняться продажей самостоятельно; 2) поручить продажу родственникам/соседям,   находящимся в  данном городе; 3) обратиться за помощью к специалистам  агентства недвижимости.

Рассмотрим каждый из вариантов.

В чем преимущества самостоятельной продажи? Прежде всего -это экономия на комиссионных (будь то агентство , либо родственники/соседи), также к  плюсам можно отнести и то, что  хозяин-барин, захотел продать — продал, ну а нет- так и винить в том некого.

Минусами такой продажи , конечно же , являются невозможность или затруднения показов квартиры, не всегда  четкая ориентация в отношение цен,  незнание особенностей рынка недвижимости в данном городе.

Следующий вариант можно считать  самым безнадежным. Основными причинами являются многочисленные  ошибки «продавца»-родственника/соседа, не  сталкивающегося с  операциями на рынке недвижимости. Во- первых, как правило, неверное позиционирование и продвижение объекта, начиная с текста объявления и порой неадекватного телефонного ответа, и заканчивая трудностями при показах. Такой «продавец» не всегда знает , что является плюсом и минусом данной квартиры. Его мнение часто субъективно и далеко не всегда выглядит привлекательно  для потенциальных покупателей. Единственным плюсом можно считать возможность демонстрации квартиры.

Третий вариант будет являться  самым оптимальным с точки зрения как рекламных действий, так и профессиональных показов. Специалисты, работающие на рынке недвижимости, четко знают все  «сильные» и «слабые» стороны вашей квартиры, ее местоположения, планировки, этажности, развития инфраструктуры района, наличия определенных условий благоустройства , как частных (конкретно в  квартире), так и общего пользования ( дворы, подъезды, детские площадки и т.п.). Ведь всё это так или иначе влияет как на цену объекта, так и на покупательский спрос.  Только специалисты могут грамотно ответить на все вопросы потенциальных покупателей, и продать вашу квартиру на выгодных для вас условиях. После всей выполненной ими работы, приехав только для подписания договора купли- продажи и получения денег за квартиру, вы поймете, что агентское вознаграждение более чем оправдано.

Независимо от того,  какой вариант продажи вы выберете, мы желаем вам  успехов во всех операциях с вашей недвижимостью!

Своим мнением с вами делилась                                                           

Наталья Гейдарова,  АН «Инициатива», 2010г.

Другие новости

Ипотека в два клика
с 20.04.2020 работаем по предварительной записи